LohausCarl Landschaftsarchitektur Irene Lohaus Peter Carl LandschaftsarchitekturStartseite | Projekte | Profil | Büro | Impressum  
   
 
Wettbewerbe
Projekteliste
Kommissionen
Vorträge
Publikationen


Auswahl der Stipendiaten der Stiftung Deutsche Akademie Rom Villa Massimo

Mitglied des Auswahlgremiums, 2017

"Entwicklung ehemaliges VION-Gelände" in Wunstorf
Fachpreisrichterin, 2017

Erweiterung der Grundschule Fuhrberg in Burgwedel
Fachpreisrichter, 2016

Göderitzpreis 2016
Fachpreisrichterin, 2016

Auswahl der Stipendiaten der Stiftung Deutsche Akademie Rom Villa Massimo
Mitglied des Auswahlgremiums, 2016

Neugestaltung Bahnhofsvorplätze Heidelberg
Fachpreisrichterin, 2016

B3 Ausbau Südschnellweg Hannover
Fachpreisrichterin, 2016

bdla, Redaktionsbeirat Deutscher Landschaftsarchitekturpreis
2015

Deutsche Schule Bilbao
Fachpreisrichterin, 2014

Mehrfachbeauftragung Ohestraße, Hannover
Fachpreisrichterin, 2014

Gemeindehaus Ev. Kirchengemeinde "Unser Lieben Frauen", Bremen
Fachpreisrichterin, 2014

Göderitzpreis 2014
Fachpreisrichterin, 2014

Architektenwettbewerb Naturparkhaus Mardorf
Fachpreisrichter 2014

Museum Wiesbaden Eingangs- und Vorplatzgestaltung, Wiesbaden
Fachpreisrichterin, 2014

Stadtteilzentrum Stöckener Markt, Hannover
Fachpreisrichterin, 2014

Bundespolizeipräsidium in Potsdam
Fachpreisrichterin, 2014

Neugestaltung Neumarkt / Johannisstraße Osnabrück
Fachpreisrichterin, 2013

Platzbereich zwischen Bürgerhaus und Schulzentrum in Nordkirchen
Fachpreisrichter, 2013

Perspektive Hochschulcampus Haste, Fachhochschule Osnabrück
Kooperatives Workshopverfahren
Fachpreisrichter, 2013

Technische Hochschule Mittelhessen, Labor- und Technologiezentrum der THM Gutfleischstraße in Gießen
Fachpreisrichterin, 2013

Bildungslandschaft Altstadt Nord, Köln
Fachpreisrichterin, 2013

Neubau für den Betriebskindergarten, das Sozialpädiatrische Zentrum (SPZ) und weitere Einrichtungen des Universitätsklinikum Aachen
Fachpreisrichterin, 2013

Architekturpreis des Landes Sachsen-Anhalt
Fachpreisrichterin, 2012

Lennepark Finnentrop
Fachpreisrichterin, 2012

Städtebauliches Gutachterverfahren Neues Hulsberg-Viertel, Bremen
Fachpreisrichterin, 2013

Planungswettbewerb Haus der Zukunft, Berlin
Fachpreisrichterin, 2012

Wettbewerb Textilviertel Augsburg
Fachpreisrichterin, 2012

Kooperatives Verfahren Emshafen Meppen
Fachpeisrichterin, 2012

Gestaltungswerkstatt "Pumpwerk Oberhausen-Holten", Emscher Genossenschaft
Fachpreisrichterin, 2011

Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb für die 7. Sächsische Landesgartenschau 2015 in Oelsnitz/Erzgebirge

Mitglied des Auswahlgremiums, 2011

Alexanderhöhe in Iserlohn

Fachpreisrichterin, 2011

Städtebaulicher Wettbewerb Mercatorquartier Duisburg
Stellvertretende Fachpreisrichterin, 2011

Gestaltungs- und Architektenwettbewerb Gedenkstätte Ahlem, Hannover
Fachpreisrichterin, 2011

Interdisziplinärer Realisierungswettbewerb AKNZ Ahrweiler
Kantinen- und Konferenzgebäude mit Freianlagen
Fachpreisrichterin, 2010

Neubebauung des Sparkassengrundstücks am Neumarkt/Kollegienwall
Investorenwettbewerb

Fachpreisrichterin, 2010

Park- und Spiellandschaft Sennestadt
Werkstattverfahren für Landschaftsarchitekten
Vorsitzender des Auswahlgremiums, 2010

Wettbewerb Außenanlagen Campus Leuphana Universität Lüneburg
Stellvertetende Fachpreisrichterin 2010

Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb zur Gestaltung der Schallschutzdeckel
der Bundesautobahn 7 in den Abschnitten Schnelsen und Stellingen in Hamburg

Fachpreisrichterin 2010

Wettbewerb Neubau IGS Hannover-Mühlenberg
Fachpreisrichterin, 2010

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb Stadtumbau-West Sanierungsgebiet
"Oyten-Ortszentum"
Fachpreisrichterin, 2010

Architektenwettbewerb Familienzentrum Voltmerstraße in Hannover-Hainholz
Fachpreisrichterin, 2010

Gutachterverfahren Gestaltung der Brücken in Wilhelmsburg Mitte
Stellvertretende Fachpreisrichterin, 2010

Städtebaulich-freiraumplanerisches Workshopverfahren Klimahäuser Haulander Weg Hamburg-Wilhelmsburg
Stellvertretende Fachpreisrichterin, 2010

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb
"Bergstraße/Sanierungsgebiet Ortskern Worpswede"

Fachpreisrichterin, 2009

Neugestaltung Marktplatz Mönchengladbach-Rheydt
Fachpreisrichterin, 2009

Städtebaulicher und hochbaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb Quartiersentwicklung
Celsiusweg/Stahltwiete Hamburg-Bahrenfeld

Fachpreisrichterin, 2009

Grünzug am Hochwasserbassin in Hammerbrook, Hamburg
Fachpreisrichterin, 2009

Masterplan für das Bundesarchiv in Berlin
Fachpreisrichterin, 2009

Workshopverfahren UniCampusNord Göttingen
Fachpreisrichterin, 2009

"Der Marktplatz und sein Umfeld", Aachen-Brand
Fachpreisrichterin, 2009

Städtebaulicher Ideenwettbewerb "Klostergrund" in Wennigsen
Fachpreisrichterin, 2009

Wettbewerb „Lippedreieck“ Lünen
Fachpreisrichterin, 2009

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb "Winkelhausenkaserne" in Osnabrück
Fachpreisrichter, 2009

Ideen- und Realisierungswettbewerb Umbau altes Hauptkrankenhaus – Neubau Gesundheitszentrum an der Klinik Vincentinum Augsburg
Fachpreisrichterin, 2009

Niedersächsischer Staatspreis für Architektur 2008
Preisrichterin, 2008

Workshopverfahren Freiraumplanung Neues Quartier an St. Katharinen, Hamburg
Fachpreisrichterin, 2008

Regionale 2010, Nordpark Pulheim
Stellvertretende Fachpreisrichterin, 2008

Wettbewerb Neugestaltung Rathauspassage / Georgswall in Aurich
Fachpreisrichterin, 2008

Konversion der Scharnhorstkaserne / Projekt „Emsauenpark Reuschberge“
Lingen (Ems)
Beschränkter, städtebaulich-landschaftsplanerischer Wettbewerb
Ständig anwesende stellvertretende Fachpreisrichterin, 2008

platz:gespräche {theaterplatz}, Neugestaltung Theaterplatz Gütersloh
Stellvertretende Fachpreisrichterin, 2008

Workshopverfahren Golfhotel Gut Kaden
Alveslohe, Kreis Segeberg
Fachberater, 2007

Wettbewerb Pestalozzi-Quartier in St. Pauli, Hamburg
Fachpreisrichterin, 2007

Wettbewerb Nördlicher Handelshafen Leer

Fachpreisrichterin, 2006

Städtebaulicher Wettbewerb Wohnflächenentwicklung Knollstraße in Osnabrück
ständig anwesende Fachpreisrichterin, 2006

Wettbewerb Temporäre Freiraumgestaltung Schlossareal Berlin-Mitte
Fachpreisrichterin, 2006

Gutachterverfahren Hotel am Schlossgarten in Oldenburg
Fachpreisrichterin, 2006

Wettbewerb Erweiterung des Universum Science Centers Bremen
Fachpreisrichterin, 2006

Wettbewerb Erweiterung Kunsthalle Bremen
Stellvertretende Fachpreisrichterin, 2005

Wettbewerb Neubau ECE-Einkaufszentrum Schlossplatz / Berliner Platz und des Stammhauses der Landessparkasse zu Oldenburg (LzO) in Oldenburg

Stellvertretende Fachpreisrichterin, 2005

Realisierungswettbewerb Doberaner Platz in Rostock
Fachpreisrichter, 2004

Umgestaltung des Adolfsplatzes in Hamburg
Fachpreisrichterin, 2003/2004

Neubau des Huntebades in Oldenburg
Fachpreisrichterin, 2003

Realisierungswettbewerb "Gute Stube" Marktplatz Haldensleben
Fachpreisrichterin und Stellvertr. Fachpreisrichter, 2001

DA! Architektur in Berlin
Mitglied im Auswahlgremium zu einer Ausstellung über Berliner Architektur & Landschaftsarchitektur, 2000

Ideenwettbewerb Fußgängerzone Leer
Fachpreisrichterin, 2000

Planungsverfahren Gemeinschaftshaus Riwetho, Oberhausen
Fachpreisrichterin, 1999

Realisierungswettbewerb Neubau der Raiffeisenbank in Göttingen-Geismar
Fachpreisrichterin, 1999

Realisierungswettbewerb für ein Kunstwerk im Quartierpark Mitte am Kronsberg in Hannover
Fachpreisrichter, 1999

Realisierungswettbewerb Neugestaltung archäologischer Park Kalkriese und Errichtung eines Museumsgebäudes
Stellvertretende Fachpreisrichterin, 1998

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb Wohnungsneubau für Bundesbaubedienstete in Berlin-Karlshorst
Stellvertretende Fachpreisrichterin, 1997