LohausCarl Landschaftsarchitektur Irene Lohaus Peter Carl LandschaftsarchitekturStartseite | Projekte | Profil | Büro | Impressum  
   
 
Wettbewerbe
Projekteliste
Kommissionen
Vorträge
Publikationen


Gutachterverfahren "Revitalisierung Altgruna" in Dresden

1. Preis 2017

Stegreifentwurf Platzgestaltung Pauliner Kirchplatz in Göttingen
1. Rang 2017

Hochbaulicher Realisierungswettbewerb Starterwohnen Körnerplatz in Hannover
mit Architekten BKSP
3. Preis 2016

Nichtoffener, kooperativer Wettbewerb Stöckener Markt -
Wohnbebauung Moosbergstraße / Eichsfelder Straße

mit saboArchitekten BDA | Freier Höpfinger Steinweg | Partnerschaft mbB, Hannover
3. Preis 2016

Eingangs - und Shopbereich Erlebnis - Zoo Hannover

mit SEP Architekten Storch Ehlers Partner GbR
3. Preis 2015

Investorenwettbewerb - Allerinsel - Wohnen am Stadthafen in Celle
mit Delta Bau AG - Kiefer + Kiefer Architekten BDA
2. Rang für Los 3, 2015

Hochbaulicher und städtebaulicher Realisierungswebewerb
Standortoptimierung Goldbeck in Bielefeld

mit Brüchner-Hüttemann Pasch
3. Preis 2015

Mehrfachbeauftragung "Vom Bahnhof in die Stadt – Die Zukunft der Windthorststraße"
in Münster
Münster Windthorststraße: Bild
1. Preis 2015

Mehrfachbeauftragung Studentenwohnheim Wilhelm-Busch-Str. 10 in Hannover
mit Die Baupiloten BDA und Römeth Architekten
einer von zwei 3. Rängen, 2015

Mehrfachbeauftragung Demenzzentrum Salvador–Allende-Platz in Jena
mit Cooperation_4 Architekten
1. Preis 2015

Ideen- und Realisierungswettbewerb "Grund- und Gesamtschule Helios" in Köln Köln Helios: Bild
mit Schilling Architekten, Köln
1. Preis, 2015

Offener freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb Erweiterung Planten un Blomen sowie Umgestaltung Dag-Hammarskjöld-Platz in Hamburghamburg planten un blomen: Bild
2. Preis, 2015

Begrenzter freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb Neue Mitte Kreyenbrück - Klingenbergplatz in Oldenburg Neue Mitte Kreyenbrück - Klingenbergplatz in Oldenburg: Bild
3. Preis, 2015

Sanierung und Umnutzung Gebäude Theodor-Lessing-Platz 1 Hannover

mit schulze & partner. Architektur
3. Preis, 2015

Realisierungswettbewerb Errichtung Schulstandort Dresden-Tolkewitz dresden schule tolkewitz: Bild
mit AG Zimmermann, Dresden, Ulrich Krüger Landschaftsarchitekten, Dresden + weitere
1. Preis 2014

Begrenzter freiraumplanerischer Wettbewerb»Die berkel! Leben mit dem fluss« in Stadtlohn
3. Preis 2014

Realisierungswettbewerb Innenstadt Haupteinkaufsstraßen Neumarkt i.d.OPf.

2. Preis, 2014

Nicht offener Wettbewerb mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren grossenheidorn svg segelverein: Bild
Neubau eines Vereinsgebäudes in Großenheidorn am Steinhuder Meer

mit mm architekten, Hannover
1. Preis, 2014

Städtebaulich - landschaftsarchitektionischer Ideenwettbewerb Leipzig Nordufer Zwenkauer See: Bild
Nordufer Zwenkauer See in Leipzig

mit BS+ städtebau und architektur GbR und raumleipzig architekten
Anerkennung, 2014

Mehrfachbeauftragung Freiraum Olfen
Stadtgarten, der Vituspark und die Grünräume auf der "Alten Fahrt"

1. Rang 2013

Interdisziplinäres Workshopverfahren zur Gestaltung der Via Culturalis in Köln
mit Schilling Architekten, 2013

Städtebaulicher Ideenwettbewerb Nordseite Neuer Markt in Rostock
mit Hübotter + Stürken, Architektengemeinschaft BDA, Hannover
1. Preis (drei erste Preise vergeben) 2013

Zweiphasiger städtebaulicher Ideenwettbewerb mit integrierter Bürgerbeteiligung
Kaserne an der Landwehrstraße Osnabrück, Atter-Eversburg

mit BS+ städtebau und architektur GbR
3. Preis, 2013

Realisierungswettbewerb Sporthalle Alice-Salomon-Schule, Hannover
mit pfitzner-moorkens architekten
2. Preis, 2013

Verhandlungsverfahren mit integriertem Planungswettbewerb
Neubau einer Wohnstätte in Berlin-Lichterfelde

mit raumleipzig architekten und DNR
2. Preis, 2013

Nichtoffener landschaftsarchitektonischer Ideen- und Realisierungswettbewerb
Landesgartenschau Apolda 2017 - Kernzonen
Landesgartenschau Apolda 2017 - Kernzonen: Bild
1. Preis Kernzone 1, 2013

Nichtoffener landschaftsarchitektonischer Wettbewerb Landesgartenschau Burg 2018
4. Preis, 2013

Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb Neugestaltung Teilbereiche der
Ochtruper Fußgängerzone
Ochtrup, Fussgaengerzone: Bild
3. Preis, 2013

Begrenzter Wettbewerb Fußgängerzone in Troisdorf
Anerkennung, 2013

Begrenzt offener Wettbewerb Blumenplatz in Krefeld Krefeld Blumenplatz: Bild
1. Preis, 2013

Kooperativer Wettbewerb Quartiersplatz "Pfalz-Grona-Breite" in Göttingen
1. Preis, 2012

Freiraumplanerischer Wettbewerb "Werdohl an die Lenne - Umgestaltung des Brüninghausplatzes"
3. Preis, 2012

Ideenkonkurrenz Masterplan Bergwerk West, Kamp-Lintfort
mit BS+, Heinrich Böll, BPR Hannover, Dieter Blase
3. Rang, 2012

Ideen-Werkstatt "Vor dem Laubberg" in Gifhorn
mit Pesch Partner Architekten Stadtplaner, Herdecke
1. Rang, 2012

Städtebaulicher und Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb Neugestaltung des Bereichs Schützenplatz / Werderpark Peine
mit BUSCH Architekten BDA mit Architektengemeinschaft Hübotter + Stürken, Hannover
1. Preis, 2012

Neubau Amtsgericht Günzburg

mit Architekten BKSP, Hannover
Anerkennung, 2012

Städtebaulicher und freiraumplanerischer Ideen- und Realisierungswettbewerb Umgestaltung und Neuordnung bereich Jahnplatz / Alte Post Bad Langensalza
3. Preis, 2012

Realisierungswettbewerb Wohnprojekt Hainhölzer Markt, Hannover
mit Pax Brünig Architekten wmp, Hannover
3. Preis, 2012

Gutachterverfahren "Umgestaltung der Fußgängerzone" Bad Salzuflen

2. Rang, 2012

Gutachterverfahren Bürgerpark Bornheide in Hamburg
3. Rang, 2012

Realisierungswettbewerb Neuapostolische Kirche Mitteldeutschland
Kirchenzentrum Hannover-Süd
mit Pax Brünig Architekten wmp, Hannover
Ankauf 2012

Planungswerkstatt "Inszenierung Landschaftstherapie im Waldreich Brilon" - Regionale 2013
einer von zwei 2. Rängen, 2012

Museums- und Kulturforum Südwestfalen in Arnsberg
mit Architekten BKSP, Hannover
Ankauf, 2011

Zentrum Baunatal Freiraumplanerischer Wettbewerb
4. Preis, 2011

Beschränkter Wettbewerb Neubau des Gemeindehauses der Ev.-luth. Jakobi-Kirchengemeinde Hannover Kirchrode
mit Pax Brünig Architekten wmp, Hannover
1. Preis, 2011

Planungswettbewerb Feuerwehrhaus und Mehrzweckhalle in Bingen-Kempten
mit schmehrsahl, biermann, prüßner, architekten und stadtplaner, Bad Salzuflen
2. Preis, 2011

Generalplaner Wettbewerb Campus Handwerk Bielefeld
mit Brüchner-Hüttemann Pasch bhp Architekten + Ingenieure BDA, Bielefeld, Planungsbüro Rohling pbr, Braunschweig
1. Preis, 2011

Realisierungswettbewerb Erich-Kästner-Gymnasium Köln
mit RTW Architekten, Hannover
2. Preis, 2011

Realisierungswettbewerb Kesselbrink Bielefeld - Neugestaltung des zentralen Platzbereiches
mit Brüchner-Hüttemann Pasch bhp Architekten und Ingenieure BDA und Prinz+Pott GmbH, Bielefeld Kesselbrink Bielefeld: Bild
Anerkennung, 2011

Realisierungswettbewerb Marktplatz Quedlinburg Marktplatz Quedlinburg: Bild
Anerkennung, 2011

Realisierungswettbewerb Neugestaltung der Fußgängerzone Minden Minden Fußgängerzone: Bild
3. Preis, 2011

Orte und Wege in Blumenthal
Dialogverfahren für das Gelände der Bremer Wollkämmerei
Bremen Blumenthal: Bild
mit Westphal Architekten
1. Preis, 2010

Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Ideenwettbewerb Hannover City 2020+ Hannover 2020: Bild
mit Architekten BKSP
2.Phase (Teilbereich Hohes Ufer), 2010

Neubau Gesamtklinikum Schaumburger Land
mit BKSP Architekten
engere Wahl, 2010

Baugebiet Wietzeaue Gemeinde Isernhagen
B.A.S. Kopperschmidt + Moczala GmbH, Weimar
3.Preis, 2010

Leben und Wohnen am Pöppelmannwall Herford
mit pfitzner moorkens architekten, Hannover
4. Preis, 2010

Werkstattverfahren Bismarckplatz + Umfeld Gummersbach Bismarckplatz Gummersbach: Bild
mit mm architekten Martin A. Müller BDA, Hannover
1. Preis, 2010

Barrierefreiheit im historischen Stadtkern Warburg Stadtkern Warburg: Bild
1. Preis, 2009

Gutachterverfahren Umgestaltung Kanalplatz Harburg Kanalplatz Harburg: Bild
mit petersen pörksen partner, architekten und stadtplaner bda, Lübeck
1. Preis, 2009

Neugestaltung des Marktplatzes und der Fußgängerzone der Stadt Meppen Fussgaengerzone Meppen: Bild
1. Preis, 2009

Neubau Jugendherberge Braunschweig
mit Kellner Schleich Wunderling Architekten + Stadtplaner GmbH, Hannover
3. Preis, 2009

Bremen Stadtwerder
mit Kellner Schleich Wunderling Architekten + Stadtplaner GmbH, Hannover
1. Preis, 2009

Gutachterverfahren Freifläche am Heinrich-von-Kleist-Forum Hamm Hamm: Bild
1.Preis, 2009

Neue Mitte Campus Lichtwiese TU Darmstadt – Hörsaal- und Medienzentrum
mit me di um Architekten Roloff. Ruffing + Partner, Architektektur Prof. Klaus Sill, Hamburg
Anerkennung, 2009

Umgestaltung des Technikumplatzes als "Grüne Kommunikations- und Informationsinsel"
Mittweida
3. Preis, 2009

Nutzungserweiterung der Melanchthonkirche in Hannover, Alte Bult
mit Pax Brüning Architekten
3. Preis 2009

Stufenweise Wiederherstellung der Stadtpfarrkirche St. Marien in Wriezen
mit Pax Brüning Architekten
2. Preis, 2009

Realisierungswettbewerb Quartiersplatz Bahnhofsviertel Oldenburg Bahnhofsviertel Oldenburg: Bild
mit gruppeomp architekten, Rastede Bremen
1. Preis, 2009

Investorenwettbewerb Stadtbadareal in Göttingen
mit GeneralPlan GmbH, Hannover für Delta Bau AG, Hannover
1. Rang, 2009

Wettbewerb "Bestattungshaus Patrzek" in Helmstedt
mit pfitzner moorkens architekten, Hannover
1. Preis, 2009

Offener, zweistufiger Ideenwettbewerb Konversion Würzburg: Leighton-Areal
mit Schirmer Architekten & Stadtplaner, Würzburg Veitshöchheim
Preisgruppe 1. Stufe, Ankauf 2. Stufe, 2009

Städtebaulicher Wettbewerb "Allerufer", Verden Verden Allerufer: Bild
mit Kellner Schleich Wunderling Architekten + Stadtplaner GmbH, Hannover
1. Preis, 2009

Zweistufiger Ideen- und Realisierungswettbewerb Neubebauung Pelikan-Viertel, Hannover
1. Preis 1. Stufe, 2009,
Preisgruppe 2. Stufe: Auswahl Häuser A2 und B1, mit Architekten BKSP, Hannover

Wettbewerbsverfahren Umgestaltung Bloherfelder Marktplatz, Oldenburg Oldenburg, Bloherfelder Markt: Bild
1. Preis, 2009, Realisierungsempfehlung

Workshopverfahren Landesgartenschau Bad Essen 2010 - Teilbereich Schloss Ippenburg Landesgartenschau Bad Essen: Bild
Küchengarten und Heckengärten
1. Rang, 2009

Stadtsanierung Quakenbrück, Realisierungswettbewerb Umnutzung des Bahnhofsgebäudes mit Neugestaltung des UmfeldesBahnhofsvorplatz Quakenbrueck: Bild
mit ArchitekturBüro & Design, Quakenbrück
4. Preis, 2009

Realisierungswettbewerb Neugestaltung des Entenanger in Kassel Entenanger, Kassel: Bild
mit Argus Stadt- und Verkehrsplanung, Hamburg
Ankauf, 2009

Realisierungswettbewerb zur Neugestaltung der Fußgängerzone der
Weltkulturerbestadt Goslar
Engere Wahl, 2009

Landschaftsplanerischer Wettbewerb Neugestaltung des Außenbereiches zwischen Niedersächsischer Staatskanzlei und Niedersächsischen Landesmuseum, Hannover Niedersächsische Staatskanzlei: Bild
1. Preis, 2009

Zweistufiger, begrenzt offener, hochbaulicher Realisierungswettbewerb mit städtebaulichem Ideenteil Neubebauung in Hannover-List, Pelikan-Viertel
mit Architekten BKSP, Hannover
1. Preis, 1. Stufe, 2009

Realisierungswettbewerb Neugestaltung Richard-Wagner-Platz und
Umfeld Brühl-Bebauung in Leipzig Leipzig: Bild
2. Preis, 2008, erster Preis nicht vergeben

Realisierungswettbewerb zur Neugestaltung des Kirchplatzes in Starnberg
2. Preis, 2008

Kernbereich Bethel in Bielefeld
2. Preis, 2008, mit petersen pörksen partner, architekten und stadtplaner bda, Lübeck
2. Preis, 2008

Tourismusachsen Altstadt, Königswinter Königswinter: Bild
1. Preis, 2008

Wohngebäude Salzmannstraße, Hannover
1. Preis, 2008, mit Pfitzner Architekten, Hannover
1. Preis, 2008

Erweiterung Kirchenkreisamt Wunstorf
1. Preis, 2008, als Beratende Landschaftsarchitekten mit Architekten Pax Brüning, Hannover

Neubau der Mensa Gemeinschaftsschule Lauenburg
mit LRW Architekten und Stadtplaner Loosen Rüschoff Winkler, Hamburg
1. Preis, 2008

Neubau Mensa Fachhochschule Osnabrück, Standort Westerberg
mit bks Architekten Brinkmeier | Krauss| Stanczus, Lübbecke
3. Preis, 2008

Städtebauliches Gutachterverfahren Stadtgärten Lokstedt, Hamburg
mit LRW Architekten und Stadtplaner
1. Preis, 2007

Innerstädtische Freiraumgestaltung am Hirschgarten in Erfurt
3. Preis, 2007

Ideen- und Realisierungswettbewerb Lange Laube / Steintor, HannoverHannover Steintor: Bild
3. Preis, 2007, mit Kiefer + Kiefer Architekten BDA, Sarstedt
3. Preis, 2007

Planungsworkshop „Wissenschaftspark Marienwerder“ in Hannover
Engere Wahl, 2007

Außenanlagen Berufskolleg Kaufmannsschule, Krefeld
2. Preis, 2007

"Ortsdurchfahrten Hörstein und Wasserlos
mit Schirmer Architekten und Stadtplaner 
3. Preis, 2007

Neue Rheinuferpromenade vom St. Johannspark bis Huningue (F), Basel Basel: Bild
mit Hansjörg Göritz Architektur, Drewes + Speth
2. Preis, 2007

Hochschulcampus "Lange Lage" Bielefeld
mit petersen pörksen partner architekten | stadtplaner 
Anerkennung, 2007

Forum platz:gespräche / Einladungswettbewerb Umgestaltung des Konrad-Adenauer-Platzes
in Gütersloh
Guetersloh: Bild
1. Preis, 2007

Landesgartenschau Aschersleben 2010
Ankauf, 2007

Gutachterverfahren Neugestaltung der Fußgängerzone Lingen
Lingen, 2007

Kooperativer Planungsworkshop "Südlich der Oper" Opernplatz: Bild
Hannover, 2007

Realisierungswettbewerb Westparkschule - KiTa Sheridanareal Augsburg
mit Architekten BKSP, Hannover
4. Preis, 2006

Eingeladener Wettbewerb Bahnhofsvorplatz Hamburg-Bergedorf Wettbewerb Hamburg-Bergedorf: Bild
1. Preis (2 erste Preise), 2006
Überarbeitung 1. Preis, 2006

Realisierungswettbewerb „Wasser verbindet – An der Hase in die Innenstadt“
Osnabrück Wettbewerb Haseuferweg Osnabrück: Bild
1. Preis, 2006

Realisierungswettbewerb Erneuerung Gebäudekomplex Raschplatz 5 / Raschplatz öffentlicher Raum mit städtebaulichem Ideenteil Raschplatz / Andreas-Hermes-Platz / Weißekreuzplatz, HannoverWettbewerb Raschplatz: Bild
mit Kiefer + Kiefer Architekten BDA, Sarstedt
2. Preis städtebaulicher Ideenteil
3. Preis hochbaulicher Realisierungsteil, 2006

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb "Auf der Freiheit" Schleswig
mit Architekten BKSP, Hannover
1. Preis, 2006

Realisierungswettbewerb Bürgerhaus Unterföhring
mit Architekten Schmidt, Schmersahl und Partner, Bad Salzuflen
Ankauf, 2006

Realisierungswettbewerb Neugestaltung Marktplatz Hirschau
mit Schirmer Architekten und Stadtplaner, Veitshöchheim
Ankauf, 2006

Neugestaltung Lappanknoten Oldenburg - Parallelbeauftragung Parallelbeauftragung Oldenburg Lappan: Bild
1. Rang, 2006, mit Pax Brüning Architekten, Hannover
1. Rang, 2006

Städtebaulicher Ideenwettbewerb Gilchinger Glatze
mit Schirmer Architekten und Stadtplaner, Veitshöchheim
3. Preis, 2005

Realisierungswettbewerb Freizeitbad Braunschweig
mit Architekten Venneberg und Zech, Hannover
3. Preis, 2005

Realisierungswettbewerb Landesgartenschau Rosenheim 2010
engere Wahl, 2005

Realisierungswettbewerb Neugestaltung Ortskern der Gemeinde LeopoldshöheWettbewerb Ortskern Leopoldshöhe: Bild
1. Preis, 2005

Realisierungswettbewerb Landesgartenschau Schleswig 2008Wettbewerb Landesgartenschau Schleswig: Bild
2. Preis, 2005

Realisierungswettbewerb Villa Ludwigshöhe
mit Architekten Pax Brüning, Hannover
1. Preis, 2005

Klaus-Bahlsen-Haus für Senioren
mit Architekten BKSP, Hannover
3. Preis, 2005

Ideen- und Realisierungswettbewerb Reese-Sheridan Kaserne AugsburgWettbewerb Reese-Sheridan Kaserne 2. Phase: Bild
1. Preis, 2. Stufe 2005

Innenstadtkonzept Emsdetten - ParallelbeauftragungInnenstadtkonzept Emsdetten: Bild
mit Städtebau Prof. Ackers, Braunschweig
1. Rang, 2005

Ideen- und Realisierungswettbewerb Reese-Sheridan Kaserne AugsburgWettbewerb Reese-Sheridan-Kaserne 1. Phase: Bild
1. Phase Preisgruppe, 2005

Ideenwettbewerb "Wohnen an der Finkenau", Hamburg
mit Architekten Spiecker und Sautter, Freiburg
4. Preis, 2004

Städtebaulicher Wettbewerb Lotter Straße / Ernst-Sievers-Straße in Osnabrück
mit Architekten BKSP, Hannover
1. Preis, 2004

Realisierungswettbewerb Landesgartenschau Winsen (Luhe)Wettbewerb Winsen: Bild
Ankauf, 2004

Realisierungswettbewerb Marktplatz Visselhövede
3. Preis, 2004

Gestaltung der Straßen und Plätze im Umfeld des ECE Einkaufszentrums "Schlossarkaden" in Braunschweig
1. Rang Parallelbeauftragung, 2004

Ideenwettbewerb Magdeburger Hafen - Überseequartier, Hafencity Hamburg
mit Architektur Böge Lindner Böge, Hamburg
Ankauf, 2003

Städtebaulicher Wettbewerb Wasserstadt Limmer,
Neugestaltung des ehemaligen Continental-Geländes in Hannover Limmer
Wettbewerb Limmer: Bild
mit Architekten BKSP, Hannover
1. Preis, 2003

Realisierungswettbewerb "Neugestaltung des Bethelplatzes und angrenzender Bereiche"
in Bielefeld-Sennestadt
Wettbewerb Sennestadt: Bild
4. Preis, 2003

Ideen- und Realisierungswettbewerb zur Neugestaltung der Gedenkstätte Bergen-BelsenWettbewerb Bergen-Belsen: Bild
mit Architekten BKSP, Hannover
3. Preis, 2003

Ideen- und Realisierungswettbewerb BUGA Schwerin 2009 "Gärten der Jahrhunderte"Wettbewerb BUGA 2009: Bild
mit OX2-Architekten, Aachen
1. Preis Marstall und Küchengarten, 2. Preis Garten des 21. Jahrhunderts, 2003

Ideen- und Realisierungswettbewerb Marktplatz WeißenfelsWettbewerb Weißenfels: Bild
mit mm architekten Martin A. Müller, Hannover
4. Preis, 2002

Realisierungswettbewerb Salinenpark in Rheine, Projekt der REGIONALE 2004
mit mm architekten
1. Preis, 2002

Realisierungswettbewerb "Steinfurter Bagno" (historische Parkanlage)Wettbewerb Steinfurt: Bild
2. Preis, 2002, Projekt der REGIONALE 2004

Workshopverfahren WasserWege, Mühlenbach in Emsdetten
mit mm architekten Martin A. Müller BDA, Hannover
1. Preis, 2002, Projekt der REGIONALE 2004

Gutachterverfahren "Grünes Foyer" der Universität Bremen
1. Preis, 2002

Neubau der Feuerwehr in Löhne, Hamburg
mit Architekt Prof. Klaus Sill, Hamburg
1. Preis, 2002,

Gutachterverfahren Umgestaltung Außenanlagen des schleswig-holsteinischen Landeshauses in Kiel
2. Preis, 2001

Realisierungswettbewerb Neugestaltung Marktplatz in Neustrelitz
1. Preis, 2001

Realisierungswettbewerb Grüne Mitte Magdeburg-Buckau
mit mm architekten Martin A. Müller BDA, Hannover
2. Preis (1. Preis nicht vergeben), 2001

Realisierungswettbewerb Breiter Weg in HalberstadtWettbewerb Halberstadt: Bild
mit mm architekten Martin A. Müller BDA, Hannover
1. Preis, 2001

Gutachterverfahren Sanierung der Stadtmitte Rinteln
mit Architekten Lohmann / Prof. Dr. Uffelmann, Hannover
2. Platz, 2001

Bürogebäude am Grasbrookhafen, HafenCity Hamburg
mit mm architekten Martin A. Müller BDA, Hannover
4. Preis, 2001

Realisierungswettbewerb Kreishaus Hameln
mit Architekten BKSP, Hannover
Ankauf, 2001

Realisierungswettbewerb Stadtteilpark Oberer Eselsberg in UlmWettbewerb Ulm: Bild
3. Preis, 2001

Planungswerkstatt Bredenscheid-Stüter - Wohnen im Hattinger Süden,
Städtebaulich-landschaftsplanerische Entwurfswerkstatt

mit Architekten Leipertz + Kostulski, Köln
2. Platz, 2001

Realisierungswettbewerb Weiterentwicklung der Innenstadt in Lingen
mit mm architekten Martin A. Müller BDA, Hannover
1. Preis, 2000 / Überarbeitung 2001

Gutachterverfahren Modernisierung der historischen Innenstadt Oldenburg
1. Preis, 2000

Realisierungswettbewerb Mehrzweckhalle Ansbach
mit mm architekten Martin A. Müller BDA, Hannover
Ankauf, 2000

Umgestaltung Bezirksregierung Münster
mit Architekten BKSP, Hannover
1. Preis, 2000

Städtebaulicher Wettbewerb Ehemaliges Flughafengelände Böblingen / Sindelfingen
mit Architekten Kotkamp und Schneider/Blauwert Stuttgart / Eble / Tübingen
Ankauf, 2000

Landschaftsplanerischer Realiserungswettbewerb
Neugestaltung Umfeld Neandertal Museum in Mettmann

Ankauf, 2000

Internationaler Projektwettbewerb Opernhaus-Parking u. Freiraumgestaltung
Bellevue-Stadelhofen in Zürich
Wettbewerb Zürich: Bild
mit Architekten von Unruh, Bielefeld
6. Preis, 2000

Städtebaulicher Wettbewerb Lister Plantage
mit Architekten BKSP, Hannover
1. Preis, 2000

Realisierungswettbewerb Landratsamt Rügen
mit Architekt Prof. Klaus Sill, Hamburg
1. Preis, 2000

Städtebaulich/landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb
Wohnquartier Kornweg Hamburg

mit mm architekten Martin A. Müller BDA, Hannover
Ankauf, 2000

Neugestaltung Sögestraße, Bremen
mit Architekten Prof. Dr. Uffelmann, Hannover
Preisgruppe, 2000

Realisierungswettbewerb Science Center in Wolfsburg
mit Architektur van den Valentyn und Oreyzi, Köln
Ankauf, 2000

Realisierungswettbewerb Gestaltung des Theaterplatzes in Erfurt
Ankauf, 1999

Landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb Wietzepark in Langenhagen
2. Preis, 1999

Realisierungswettbewerb Garten am Hardenbergschen Haus in Hannover
1. Preis, 1999

Realisierungswettbewerb Stadtgärten im Natur- und Landschaftspark Flugfeld Johannistal
in Berlin-Adlershof

1. Preis, 1999

Kooperatives Wettbewerbsverfahren zur Neugestaltung der Fußgängerzone Göttingen
2. Platz, 1999

Kreissparkasse Emlichheim, Grafschaft Bentheim
mit Architekten Prof. Dr. Uffelmann, Hannover
2. Preis, 1998

Realisierungswettbewerb Amtshausberg in Vlotho
3. Preis, 1998

Realisierungswettbewerb "Freiflächen Havelspitze" am Spandauer See
Wasserstadt Berlin-Oberhavel

3. Preis, 1997

Städtebaulicher Ideenwettbewerb Zentrales Kurgebiet und Vorderreihe Lübeck-Travemünde
mit Stadtplaner Kirschner+Schirmer, Dortmund / Architekten Tönjes, Schröter, Jansen in Lübeck
3.Preis, 1997

Realisierungswettbewerb "Neue Wiesen" in Berlin-Weißensee
2. Preis, 1996

Realisierungswettbewerb Zwei Quartierparks im EXPO-2000 Stadtteil Kronsberg in Hannover
1. Preis, 1996

Städtebaulicher Ideenwettbewerb Klagesmarkt / Nikolaifriedhof Hannover
3. Preis, 1995

Städtebaulicher Ideenwettbewerb Stadtzentrum Bremerhaven
Ankauf, 1994

Städtebaulicher Ideenwettbewerb Ortsmitte Meine
Ankauf, 1994

Städtebaulicher Wettbewerb Wollmarkt/ Alte Waage in Braunschweig
Arge Diekmann, Lohaus
1. Preis, 1993

Kooperatives Wettbewerbsverfahren Gehölzgarten Haus Ripshorst in Oberhausen
Arge Diekmann / Lohaus
1. Preis, 1993, Modellprojekt der IBA Emscher Park in Oberhausen